Эстетическая реставрация зубов

Виниры=Ламинаты=Люминиры?

Перед тем как мы подробнее расскажем об эстетической реставрации зубов, давайте разберемся, какая все-таки разница между винирами, ламинатами и люминирами? И почему существует несколько названий одной услуги?

*Винир – это специально изготовленная накладка на зуб толщиной от 2мм. Позволяет корректировать нарушения формы и цвета зуба. Винир изготавливает в соответствии с формой и цветом зубов пациента, а также по его пожеланиям.

*Ламинаты – это второе (другое) название виниров.

*Люминиры – по сути, этот те же самые виниры/ламинаты, только изготовлены по запатентованной в США технологии (Cerinate «Lumineers»). Как правило, люминирами называют более тонкие накладки толщиной приближенной к глазной линзе (до 0,3мм). Предназначены для минимальной корректировки разрушенной эмали или контура зуба.

Названия разные, но делают они одно дело – возвращают зубам их утерянную красоту, убирают дефекты и создают эффектный индивидуальный образ.

Какими бывают виниры?

*Фарфоровые/керамические виниры — их изготавливают в специальных лабораториях после того, как с зубов пациента сделают максимально точный слепок или отсканируют подготовленную поверхность. На время изготовления постоянных виниров пациенту устанавливают временные конструкции. После того, как индивидуальные виниры готовы, их фиксируют на зубах пациента при помощи специальных материалов (цемента).

*Композитные виниры – изготавливаются из композитного материала. Их единственным плюсом является то, что они дешевле и более быстры в производстве. Но со временем, как и обычные зубные пломбы меняют цвет, а также сильно уступают в прочности керамическим винирам.

Показания к установке виниров


Как правило, в стоматологию обращаются пациенты, желающие провести эстетическую реставрацию при следующих дефектах:

  • Сколы при механических повреждениях

  • Потемневшая эмаль после удаления нерва

  • Травма и частичное разрушение зубов

  • Устаревшие пломбы

  • Налет вследствие курения, употребления кофе/чая, вина

  • Для создания «белоснежной» или как еще называют «голливудской» улыбки.

В клинике «ProSmile» вам помогут справиться с этими проблемами с помощью методик современной эстетической стоматологии.

Преимущества и недостатки

Преимущества очевидны и неоспоримы:

  • Возможность быстро придать зубам эстетический вид

  • Точная имитация свойств зубов

  • При желании — изменение цвета зубов (от естественного, до белоснежного)

  • У керамических виниров — при обычной гигиене, отсутствуют изменения цвета с течением времени

  • Долгий срок службы

Эстетическая реставрация зубов может иметь и недостатки, которые на фоне преимуществ выглядят незначительными. Фарфоровые (керамические) виниры могут отколоться, а композитные — сломаться или отслоиться и измениться в цвете. Впрочем, это само по себе не происходит. Этому способствует механическое воздействие.

Но всегда есть возможность отреставрировать зуб заново.

* Зуб, на который установлен винир, нельзя «вернуть» в первоначальное состояние, поскольку для реставрации с поверхности зуба удаляется тонкий слой эмали.

Плюсы виниров

Лёгкость в уходе — за ними не требуется никакого специального ухода. Достаточно просто следить за гигиеной ротовой полости.

Стабильность цвета — они не меняют цвет вследствие употребления кофе, чая и вина.

Надёжность — виниры очень прочно прикрепляются к зубам. Вам не придётся беспокоиться о том, что во время приёма пищи что-то сломается или отклеится. В итоге ваша улыбка в любой ситуации остаётся прекрасной.

Универсальность — мы рекомендуем их установку в самых разных случаях, поскольку они корректируют разные варианты нарушения эстетики.

Как проходит установка и лечение?

Для полного комфорта все манипуляции по приданию нового внешнего вида вашим зубам могут выполняться под локальной анестезией.

  1. Первичная консультация, на которой делаются первичные оттиски (слепки) и фото. Далее техник моделирует новую улыбку на компьютере и изготавливает будущий макет улыбки.

  2. Во время второго визита делается слепок с макета зубов, который изготовил зубной техник. Далее этот макет при помощи специальной быстротвердеющей пластмассы переносится пациенту на собственные зубы. Это позволяет увидеть пациенту новую улыбку непосредственно на своих зубах еще до начала препарирования (обточки зубов) и проверить подходит ли этот макет для него. Проводятся необходимые коррекции, утверждение макета, фото.

  3. Если пациента все устраивает, делается обточка зубов с минимальной травмой для своей эмали (иногда зуб не обтачивается совсем). Далее рабочий слепок или скан подготовленных зубов, с заданной толщиной виниров, отправляется технику в лабораторию. Пациенту устанавливаются временные виниры, таким образом пациент не уходит из клиники с обточенными или чувствительными зубами.

  4. Когда виниры будут готовы, пациент приходит на их примерку. Если все подходит (форма, цвет), то виниры фиксируются на постоянный цемент. Если необходима коррекция – делается видео и фото для лаборатории для необходимых правок. Виниры всегда фиксируются, только после согласования и утверждения пациентом.

Виниры просты в установке и эксплуатации, они не требуют сложного и специального ухода, поэтому пользуются огромной популярностью!

Записывайтесь на предварительную консультацию.

Наши специалисты помогут вам добиться идеального результата!

Улыбайтесь красиво!

Prosmile hambakliinik